Волгоградский Центр защиты и развития бизнеса «Дело»

400066, г. Волгоград,
пр. В.И. Ленина, 4 (2 этаж)
delo@list.ru
  • Вы здесь:  
  • Главная
  • Новости
  • 27 февраля 2024 года в Волгограде прошло заседание общественного совета при комитете промышленной политики, торговли и топливно – энергетического комплекса Волгоградской области.

27 февраля 2024 года в Волгограде прошло заседание общественного совета при комитете промышленной политики, торговли и топливно – энергетического комплекса Волгоградской области.

28 февраля 2024



27 февраля 2024 года в Волгограде прошло заседание общественного совета при комитете промышленной политики, торговли и топливно – энергетического комплекса Волгоградской области.

На совете подведены итоги развития промышленности и топливно- экономического комплекса, развитие потребительского рынка в Волгоградской области в 2023 году и основных направлениях деятельности в 2024 г.
С информацией выступили Цалко А.В., временно осуществляющего полномочия председателя комитета, Калмыкова В.В.- заместитель председателя комитета.
В целом по промышленности региона 2023 года индекс промышленного производства составил 102%.
Драйверами роста стали обрабатывающие производства, где индекс - 104,3% (в РФ – 107,5%).
Наибольший рост по сравнению с 2022 годом показали предприятия машиностроительного комплекса – рост на 33%, нефтеперерабатывающего –
на 10%, химического – на 9%, легкой промышленности – на 7%.

Отмечена позитивная динамика роста уровня оплаты труда работников промышленного комплекса. По итогам 11 месяцев 2023 года – 57,5 тыс. рублей (рост на 16% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.

Приоритетными задачами на 2024 год в промышленности Волгоградской области определены:
- реализация целей и задач национальных проектов и приоритетных проектов развития Волгоградской области;    
- обеспечение роста объемов производства, расширение ассортимента выпускаемой продукции, в том числе импортозамещающей;
- расширение инвестиционной активности, в т.ч. с использованием господдержки;
- продолжение работы по развитию промышленной инфраструктуры в формате особых экономических зон и индустриальных (промышленных) парков;  
укрепление и расширение внутрирегиональной, межрегиональной и международной кооперации;
повышение уровня и качества подготовки и переподготовки работников отрасли с предоставлением возможности карьерного роста.

По итогам 2023 года оборот розничной торговли составил
614,5 млрд. рублей, что на 75,8 млрд. рублей больше аналогичного периода
2022 года в действующих ценах. В сопоставимых ценах оборот розничной торговли составил 109,2%, что на 2,8 п.п. выше уровня Российской Федерации (РФ – 106,4%).
Среднемесячная заработная плата работников полного круга организаций торговли в январе-ноябре 2023 г. составила 42,4 тыс. руб. или 111,4% к январю-ноябрю 2022 г., что выше уровня инфляции на 4,3 п.п.
19,5 тыс. объектов розничной торговли, из них 14,2 тыс. ед. являются стационарными, 5,3 тыс. ед. – нестационарными. Рост количества объектов торговли в 2023 году составил 1,3 тыс. ед.

В 2024 году деятельность в части потребительского рынка будет направлена на создание комфортных условий для приобретения товаров и услуг жителями нашего региона, повышение поступлений от сферы потребительского рынка в доходную часть бюджета для последующей реализации программ развития.
Член Совета, Шибченко Т.В., председатель Волгоградского центра защиты и развития бизнеса «Дело», обозначила одну из проблем, тормозящую развитию малого и среднего предпринимательства в регионе, это - нехватка квалифицированных кадров в сфере рабочих профессий.
Данная проблема будет последовательно решаться в 2024 году.

У Вас есть вопросы или Вы хотите стать членом нашего центра?

Свяжитесь с нами