Волгоградский Центр защиты и развития бизнеса «Дело»

400066, г. Волгоград,
пр. В.И. Ленина, 4 (2 этаж)
delo@list.ru
  • Вы здесь:  
  • Главная
  • Новости
  • В Волгограде состоялась стратегическая сессия «Перспективы и тенденции развития предпринимательской активности в Волгоградской области».

В Волгограде состоялась стратегическая сессия «Перспективы и тенденции развития предпринимательской активности в Волгоградской области».

14 декабря 2023
12 декабря 2023 года в Волгограде прошла стратегическая сессия «Перспективы и тенденции развития предпринимательской активности в Волгоградской области».

Организатором стратегической сессии выступила областная общественная организация «Волгоградский центр защиты и развития бизнеса «Дело»

В работе сессии приняли участие зам. председателя комитета экономической политики и развития Волгоградской области Е.В. Усков, председатель комитета по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности Волгоградской областной Думы С.В. Коротков, председатель Волгоградского центра защиты и развития бизнеса «Дело» Т.В. Шибченко, руководитель ГАУ ВО «Мой бизнес» А.В. Кравцов, председатель обкома профсоюза работников инновационных и малых предприятий А.А. Пилипец, представители Администрации г. Волгограда и г. Волжский,  ВТПП,  эксперты - предприниматели, бизнес-наставники.

Модератором сессии выступил к.э.н. И.А. Злочевский И.А., председатель Совета наставников в малом предпринимательстве Волгоградской области, научный руководитель Центра развития бизнес - компетенций.
Участники Стратегической сессии проанализировали возможности для развития малого и среднего предпринимательства в регионе и пришли к выводу о том, что малый и средний бизнес Волгоградской области имеет значительный потенциал для роста, который может быть реализован при согласованном подходе к поддержке позитивных среднесрочных социально-экономических тенденций и усилиях по минимизации воздействия негативных тенденций.

Также участники сессии выделили существующие препятствия для устойчивого и поступательного развития МСП региона, дали оценку наиболее значимым проблемам (по 5-ти бальной шкале), среди которых:
•    Нехватка квалифицированных кадров в сфере рабочих профессий – 4,7;
•     Высокая налоговая (НДС, НП) и тарифная (ТКО) нагрузка – 4,3;
•     Высокая стоимость начальных вложений в производственном секторе – 3,7;
•     Малый бизнес не интегрирован в производственные цепочки крупных производств – 3,6;
•     Длительные сроки лицензирования и получения разрешительных документов – 3,5;
•     Высокая стоимость кредитования на длительные периоды – 3,5;
•     Увеличение затрат на логистику – 3,3;
•     Дефицит и сложности поиска отечественных аналогов комплектующих и сырья, проблемы с обновлением ПО – 3, 3;
•     Сложности при получении и оформлении земли, сооружений, помещений – 3,2.

Участники стратегической сессии сформулировали возможные пути решения названных проблем и приняли резолюцию, которая рекомендована к направлению в адрес Губернатора Волгоградской области, Волгоградской областной Думы, органов местного самоуправления и опубликованию на интернет-ресурсах, в средствах массовой информации.

Мероприятия проводилось в рамках реализации социального проекта «Мое дело - от идеи до развития», поддержанного Фондом президентских грантов и комитетом экономической политики и развития Волгоградской области.

У Вас есть вопросы или Вы хотите стать членом нашего центра?

Свяжитесь с нами