Волгоградский Центр защиты и развития бизнеса «Дело»

400066, г. Волгоград,
пр. В.И. Ленина, 4 (2 этаж)
delo@list.ru
  • Вы здесь:  
  • Главная
  • Новости
  • Образовательный семинар - практикум «Мобилизация 2022: права и гарантии предпринимателя»

Образовательный семинар - практикум «Мобилизация 2022: права и гарантии предпринимателя»

7 декабря 2022

30 ноября 2022 года в рамках реализации социального проекта «Правовая и финансовая грамотность начинающего предпринимателя. Мое дело» Волгоградский центр защиты и развития бизнеса «Дело» провел образовательный семинар - практикум «Мобилизация 2022: права и гарантии предпринимателя». 

Вопрос о поддержке бизнеса в период частичной мобилизации обсуждается на самом высоком уровне. Разработан конкретный пакет мер, но некоторые правовые и экономические вопросы требуют скорейшего уточнения.

Объявление мобилизации ударило по бизнесу, который в конце сентября еще пытался оправиться не только после спада в феврале, но и после последствий пандемии.

 Субъекты малого предпринимательства, подпадающие под призыв обеспокоены возможным экономическим положением своих семей, неподготовленностью мобилизованного предпринимателя к участию в военных операциях, влиянием мобилизации на работу организаций, на выполнение обязательств перед государством, банками и контрагентами и в конечном счете о сохранении бизнеса. Принятые после 21 сентября2022 г. законы позволяют им взять пять дней на передачу дел или получить кредитные каникулы, но не спасают сам бизнес, который во многих случаях останавливается с уходом первых лиц.     

На  мероприятии рассмотрены основные нормативно-правовые акты, направленные на поддержку мобилизованных предпринимателей и членов их семей, план первоочередных мер для Волгоградской экономики в условиях частичной мобилизации:   - кредитные каникулы для мобилизованных предпринимателей,

  • порядок переноса сроков уплаты налогов мобилизованным предпринимателям,
  • порядок отсрочки арендных платежей мобилизованным предпринимателям,
  • исполнения госконтрактов в условиях СВО,
  • формы консультативной и организационной поддержки бизнеса и т д. 

Прошла презентация открытия в декабре 2022 года пунктов Горячей линии по поддержке мобилизованных предпринимателей и членов их семей на базе Центров правовой и финансовой грамотности «Мое дело» в муниципальных районах Волгоградской области, инициированного Волгоградским центром защиты и развития бизнеса «Дело».

Перед участниками выступили: уполномоченный по защите прав предпринимателей Волгоградской области, представители комитета экономической политики и развития Волгоградской области, УФНС по Волгоградской области, штаба общероссийского народного фронта в Волгоградской области, Совета наставников предпринимателей Волгоградской области и другие спикеры.

В мероприятии приняли участие субъекты малых предприятий, органы местного самоуправления, партнеры проекта. 

Семинар проведен в рамках реализации социального проекта «Правовая и финансовая грамотность начинающего предпринимателя», при поддержке Фонда президентских грантов и комитета экономической политики и развития Волгоградской области. 

У Вас есть вопросы или Вы хотите стать членом нашего центра?

Свяжитесь с нами