Федеральная налоговая служба завершила тестирование технологии подачи жалоб и получения решений по ним с помощью телекоммуникационных каналов связи.
Теперь подать жалобу через интернет можно в любом субъекте Российской Федерации.
Направить электронную жалобу по ТКС могут юридические лица и ИП, у которых есть соответствующее программное обеспечение (предоставляется оператором ЭДО — электронного документооборота).
Обжаловать можно решение налогового органа, вынесенное по результатам проверки, налоговое уведомление, требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафов, процентов и иные документы, а также действия (бездействие) должностных лиц налоговых органов. Жалоба подается в вышестоящий налоговый орган. Форма, форматы, порядок заполнения и представления таких жалоб, а также порядок направления ответных решений и извещений утверждены приказом ФНС от 20.12.19 № ММВ-7-9/645@.